联系我们

耍聪明逃离执行,受严惩被判刑罚—被告人邓某某拒不执行判决、裁定罪

点击量:94   时间:2022-07-22 09:49

执行难,是法院工作中的突出问题。法院执行案件一直存在着“财难查,人难找”的难题,唯有加大打击力度,对被执行人罚款、拘留,直至按拒不执行判决、裁定罪追究刑事责任,才能对“从根本上解决执行难”起到推动作用。本案被告人邓某某多次变更居住场所致使法院执行文书投递未果,且为逃避执行变卖房产转移财产,拒不履行生效判决,法院一审判决其有期徒刑一年。被告人不服判决上诉。二审审理中,被告人主动偿还被害人40万元人民币,取得被害人谅解,二审改判缓刑。

//

裁判要旨

被执行人邓某某在执行案件进入执行程序后,擅自转移财产,意图逃避生效判决的执行,根据《中华人民共和国刑法》第三百一十三条第一款的规定,被执行人的行为已构成拒不执行判决、裁定罪,应依法追究其刑事责任。

基本案情

被告人邓某某,男,1966年生人。公诉机关于2021年11月17日向我院提起公诉,指控被告人邓某某构成拒不执行判决、裁定罪,并提出判处有期徒刑一年,缓刑二年的量刑建议。本院经审理查明,杨某某诉邓某某、魏某某民间借贷纠纷一案,济宁高新区人民法院于2016年12月23日作出(2016)鲁0891民初155号民事判决书,判令邓某某、魏某某于判决书生效后十日内偿还杨某某借款160万元及利息。判决生效后,杨某某于2017年7月14日向济宁高新区人民法院申请强制执行。执行期间,邓某某转移财产逃避执行,2019年12月23日济宁高新区人民法院执行局将有关材料移交济宁市公安局高新区分局立案侦查。经审查,被告人邓某某执行案件进入执行程序后,于2018年8月,将其京杭佳苑4号楼1402号小产权房以25万元的价格出售给吴某某,故意将房屋买卖合同落款为2014年11月1日。邓某某向吴某某提供了其以“邓某东”身份办理的银行账户作为收款账户。邓某某收到吴某某以银行转账方式支付的购房款24万元后,部分用于偿还其他个人债务。在执行期间,被告人邓某某只交付给杨某某执行款5万元。本院多次组织被告人与被害人调解,邓某某均无还款意向。故本院于2021年12月6日作出判决,被告人邓某某犯拒不执行判决、裁定罪,判处有期徒刑一年。一审判决后,被告人不服提起上诉,二审期间被告人邓某某主动履行了部分还款义务,并取得被害人谅解,二审法院对被告人邓某某判处有期徒刑一年,缓刑一年。

裁判理由

被告人邓某某在执行案件进入执行程序后,多次更换住所致使法院文书无法送达,且擅自处理房产用于清偿其他债务,致使判决、裁定无法执行,属于有能力执行而拒不执行,情节严重,已构成拒不执行判决、裁定罪。

一审法院认为:被告人邓某某如实供述犯罪事实,并当庭自愿认罪,有坦白情节,可以从轻处罚。关于公诉机关及辩护人提出的缓刑意见,本院综合案情以及庭审中被告人的还款态度,考虑到被害人要求从重判处的意见,认为判处其缓刑不足以打击惩治拒执犯罪行为,不能使法律效果、社会效果相统一,不仅使生效法律文书又重新成为“一纸空文”,被害人的合法权益得不到保障,而且严重损害司法公信和法治权威。故判处被告人邓某某有期徒刑一年。

一审判决后,被告人认识到拒不执行法院生效判决的严重后果,摄于法律权威,在二审期间主动偿还40万元欠款,取得被害人谅解,被改判缓刑。被告人为自己愚蠢的“小聪明”付出惨痛代价,后悔不己。

法条链接

《中华人民共和国刑法》

第三百一十三条第一款 【拒不执行判决、裁定罪】对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

全国人大常委会《关于第三百一十三条的解释》

第一款第(一)项 被执行人隐藏、转移、故意毁损财产或者无偿转让财产、已明显不合理的低价转让财产,致使判决、裁定无法执行的。

《中华人民共和国刑法》

第六十七条第三款之规定 犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。

编写人:济宁高新技术产业开发区人民法院 孟伟 陶珊

来源:高新区人民法院


神彩争霸平台,神彩争霸官网,神彩争霸网址,神彩争霸下载,神彩争霸app,神彩争霸开户,神彩争霸投注,神彩争霸购彩,神彩争霸注册,神彩争霸登录,神彩争霸邀请码,神彩争霸技巧,神彩争霸手机版,神彩争霸靠谱吗,神彩争霸走势图,神彩争霸开奖结果